Модельный ряд X — это линейка кроссоверов-внедорожников BMW, или, как BMW любит их называть, спортивно-активных автомобилей (SAV). Если X2 — это просто более спортивный X1, который черпает вдохновение в купе, то X3 — это настоящий шаг вперед по сравнению с X1.

КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ

BMW X1 — это субкомпактный внедорожник класса люкс, а BMW X3 — компактный внедорожник класса люкс. X3 больше по размеру и имеет более мощный двигатель под капотом. Это делает его более дорогим, но он имеет больше стандартных функций, чем X1, например, спортивные сиденья и светодиодные противотуманные фары.

BMW X3
BMW X1

Цена и уровни отделки

В США X1 доступен в двух комплектациях: sDrive28i и xDrive28i. Переднеприводная sDrive28i начинается от 35 400 долларов, а полноприводная xDrive28i — от 37 400 долларов.

Между тем, X3 доступен в четырех комплектациях: sDrive30i, xDrive30i, xDrive35e и M40i. Бензиновый заднеприводный sDrive30i и полноприводный xDrive30i начинаются от 43 000 и 45 000 долларов соответственно. Те, кто ищет гибридный автомобиль, могут обратить внимание на «электрифицированный» xDrive35e, который стоит более $49 600.

Самая топовая модель X3 M40i, цена которой начинается от 56 600 долларов, представляет собой модель «M Performance» с более мощным шестицилиндровым двигателем.

BMW X1
BMW X3

Внешние размеры

Будучи компактным внедорожником класса люкс, в отличие от субкомпактного X1, X3 имеет более длинную колесную базу и большие внешние размеры по всему периметру. Он выше, длиннее, шире и имеет увеличенный на 0,8 дюйма дорожный просвет.

Дополнительные ~10 дюймов в длину и ~3 дюйма в ширину и высоту придают X3 больше уверенности на дороге. Конечно, он меньше, чем внедорожники среднего размера, такие как X5 и X7, но ощущается как настоящий внедорожник, тогда как X1 легко принять за универсал.

Дизайн

Недавно прошедший фейслифтинг 2021 X1 имеет очень похожий дизайн с X3.

BMW X1
BMW X3

Оба автомобиля имеют фирменную двойную решетку радиатора BMW. Фары и задние фонари имеют тонкие различия в дизайне, но не настолько, чтобы один автомобиль выглядел объективно лучше другого. Автолюбители могут быть спокойны, зная, что BMW оснастила обе модели настоящими выхлопными патрубками, а не подделками, которые часто встречаются в наши дни.

BMW не предлагает никаких опций, изменяющих внешний вид обеих моделей, поэтому визуальные изменения ограничиваются окраской, выбором колес и тем, выбираете ли вы опциональные адаптивные светодиодные фары.

В конечном счете, для большинства зрителей разница в размерах и значок на задней панели будут определять, какой автомобиль они рассматривают.

Интерьер

BMW поддерживает единый стиль интерьера во всех своих автомобилях. Интерьеры внедорожников, седанов и купе в целом очень похожи.

К счастью, интерьеры BMW очень хороши и именно такие, какие вы ожидаете от роскошного автомобиля. Высококлассная обивка с мягкими на ощупь материалами, прочные панели и красивая панель приборов, в которой со вкусом сочетаются цифровые и аналоговые компоненты.

BMW X1
BMW X3

X1 и X3 оснащаются 8,8-дюймовым сенсорным информационно-развлекательным экраном с предустановленной BMW OS 6. Он может быть модернизирован до еще большего 10,25-дюймового дисплея, наряду с другими усовершенствованиями, такими как панорамный люк и дисплей Head Up Display.

В 2021 году и X1, и X3 получат спутниковое радио SiriusXM в стандартной комплектации, а X3 получит совместимость с Android Auto в дополнение к существующей поддержке Apple CarPlay. Потенциальным покупателям X1 с телефонами на базе Android придется искать другие варианты.

Пространство салона

Несмотря на то, что внедорожники находятся в разных размерных сегментах, Х3 не имеет большого преимущества в пространстве для пассажиров перед Х1. Пространство для ног почти одинаковое, а пространство для головы фактически меньше, чем в X1. За счет более широкого кузова пассажиры получают больше места для плеч, но разница незначительна.

Почему? Оказывается, большая часть дополнительной длины X3 приходится на капот. Чтобы освободить место для 6-цилиндровых двигателей в моделях X3 M40i и X3 M, BMW предоставил X3 дополнительное пространство под капотом. Это, к сожалению, привело к тому, что те, кто выбирает обычные 4-цилиндровые X3, получают салон, который не намного больше, чем у X1.

Оба внедорожника имеют раздельные складные сиденья 40/20/40 для удобства загрузки грузов.

Практичность

В то время как X3, возможно, не предлагает гораздо больше пространства для пассажиров, его багажник определенно больше.

При вертикальном положении сидений заднего ряда вы получаете 28,7 куб. футов грузового пространства, что на 1,6 куб. фута больше, чем в X1. Разница в объеме багажника увеличивается до 4 куб. футов, когда задние раздельные складные сиденья 40/20/40 складываются. Это означает, что в заднюю часть X3 потенциально может поместиться еще один чемодан среднего размера.

Силовой агрегат

Для американского рынка X1 предлагается только с 2,0-литровым рядным 4-цилиндровым двигателем BMW TwinPower Turbo. Он способен производить 228 лошадиных сил и 258 фунт-фут крутящего момента.

Модели X3 sDrive и xDrive также оснащаются 2,0-литровым рядным 4-цилиндровым двигателем BMW TwinPower Turbo, который имеет такой же крутящий момент, но немного больше мощности (248 л.с.).

Однако X3 также доступен в версии M40i, которая оснащается чудовищным 3,0-литровым рядным 6-цилиндровым двигателем BMW M Performance TwinPower Turbo мощностью 382 л.с. Этот двигатель способен разогнать вас от 0 до 60 миль/ч всего за 4,4 секунды.

Независимо от того, какой X1 или X3 вы выберете, двигатель будет сочетаться с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач STEPTRONIC с режимами Sport и Manual.

Примечание: Если вы выбираете двухколесные модели sDrive, то X1 является переднеприводным, а X3 — заднеприводным.

Экономия топлива

Вот оценки Агентства по охране окружающей среды США (EPA) по количеству миль в час для моделей X1 и X3 2020 года.

Показатели экономичности BMW X1

Показатели экономии топлива BMW X3

Как вы можете видеть, обычные автомобили X1 и X3 имеют схожую топливную экономичность, при этом модели с приводом sDrive достигают самых высоких показателей mpg. Только высокопроизводительный X3 M40i имеет значительно худшие показатели по сравнению с другими моделями.

Опыт вождения

BMW имеет репутацию компании, которая играет на потребности тех, кто хочет испытать нечто особенное за рулем. Их автомобили гарантируют определенный уровень динамики, отзывчивости и удовольствия, которые другие производители часто упускают из виду.

Модели X1 и X3 предоставляют покупателям BMW максимальный опыт вождения™, который они ищут. Поскольку базовые двигатели практически одинаковы, X1 не ощущает недостатка мощности по сравнению с X3.

Однако X3 немного приятнее в управлении благодаря более высокому положению водителя и лучшему распределению веса. В X3 практически идеальное распределение веса 50/50 между передней и задней частями, в то время как в X1 распределение веса 56,7/43,3 делает его немного перегруженным.

Комфорт езды также хорош благодаря мягкой подвеске. Те, кто заинтересован в X3 M40i, захотят заказать адаптивную подвеску, поскольку спортивная подвеска немного слишком жесткая для повседневной езды.

Безопасность

Оба внедорожника предлагают водителю и пассажирам отличный уровень безопасности, но по результатам краш-тестов X3 является более безопасным автомобилем.

В краш-тестах, проведенных Национальной администрацией безопасности дорожного движения (NHTSA), и X1, и X3 получили максимально возможный 5-звездочный рейтинг общей безопасности. Однако если X3 получил 5-звездочный рейтинг общей безопасности при фронтальном столкновении, то X1 получил только 4-звездочный рейтинг.

Результаты испытаний Страхового института дорожной безопасности (IIHS) согласуются с результатами NHTSA, при этом X3 получил более высокую оценку в категории «Конструкция и каркас безопасности».

Что касается функций безопасности, то оба внедорожника в стандартной комплектации имеют хорошее количество технических средств, включая ABS, контроль тяги, камеру заднего вида, предупреждение о выезде за пределы полосы движения и предупреждение о фронтальном столкновении. Однако X3 предлагает в качестве опции мониторинг слепых зон, в то время как X1 этого не делает.

Вердикт: BMW X3

Если вам удалось прочитать все, что было написано до сих пор, вы, вероятно, поняли, что X1 и X3 более похожи, чем вы могли подумать. Внешне X3 определенно больше, но внутри и под капотом все гораздо более похоже.

Однако в целом мы отдаем предпочтение X3.

Разница в цене невелика, и она становится еще меньше, если учесть, что в стандартной комплектации вы получаете светодиодные противотуманные фары и спортивные сиденья. Более высокая посадка за рулем, которая делает его более приятным на дороге, немного больший багажник и лучшая безопасность — все это, по нашему мнению, стоит потраченных на него денег.

FAQ

Одинаковы ли размеры BMW X1 и X3?

BMW X1 меньше. Технически, X1 — это субкомпактный внедорожник класса люкс, а X3 — компактный. Благодаря меньшим размерам X1 легче маневрировать, но при этом не страдает внутреннее пространство. Он также довольно экономичен для небольшого роскошного кроссовера.

В чем разница между BMW X1 X2 и X3?

X1 имеет более внушительную длину, чем X2, в то время как X3 все же больше и весит примерно на 180 кг. больше. Все три модели имеют схожие показатели пространства для головы и ног, но X3 предлагает больше места для плеч. Объем багажного отделения X2 составляет 470 — 1355 л., против 505 — 1550 л. у X1 и 450 — 550 у X3.

BMW X2 лучше, чем BMW X1?

BMW X1 не имеет модели с улучшенными характеристиками, поэтому если вы хотите сочетать практичность внедорожника и мощность спортивного автомобиля, то BMW X2 — единственный вариант. Хорошо, что он поставляется с некоторыми впечатляющими показателями: разгон от 0 до 100 км/ч всего за 4,9 секунды благодаря мощному 4-цилиндровому двигателю с двойным турбонаддувом.

Что больше — BMW X1 или BMW X3?

BMW X1 — это субкомпактный внедорожник класса люкс, а BMW X3 — компактный внедорожник класса люкс. X3 больше по размеру и имеет более мощный двигатель под капотом.

Стоит ли BMW X3 своих денег?

Является ли BMW X3 хорошим внедорожником? Да, BMW X3 2021 года — это отличный роскошный внедорожник. X3 имеет высококлассный интерьер, просторные сиденья для пяти пассажиров и большой грузовой отсек. На нем удобно и комфортно ездить каждый день, но при этом он по-прежнему маневренный и захватывающий для езды по извилистым дорогам.

Что выходит из строя в BMW X3?

Двигатели X3, как и любого другого BMW, подвержены утечкам масла. Поэтому крышка подвергается сильному нагреву и нагрузкам, что со временем может привести к образованию трещин, через которые масло просачивается в моторный отсек. Старые автомобили и автомобили с большим пробегом наиболее подвержены утечкам моторного масла

BMW X3 какого года выпуска является самым надежным?

X3 2017 получил рейтинг надежности выше среднего
Согласно результатам обширного тестирования, «Consumer Reports» считает 2017 модельный год одним из лучших для X3. CR поставил ему 4 балла из пяти за надежность. Однако есть несколько потенциальных проблемных мест, о которых следует знать. На 2017 X3 имеется три отзыва NHTSA по безопасности.

Каковы общие проблемы с BMW?

4 наиболее распространенные проблемы BMW:
Система охлаждения двигателя. Частой проблемой, с которой сталкиваются многие владельцы BMW, является перегрев автомобиля.
Утечки масла.
Вибрация рулевого колеса при торможении.
Узел заднего фонаря.

Какой внедорожник BMW является самым надежным?

Модель X5 2021 года вошла в число самых надежных внедорожников по версии CR. X5 получил средний рейтинг надежности. Что еще более впечатляет, этот BMW получил наивысшую оценку за дорожные испытания в классе — 98 баллов. Этот BMW предлагает три мощных двигателя и плагин-гибрид.

Лучше ли Mercedes, чем BMW?

Хотя Mercedes-Benz CLS-Class является одним из самых высокопроизводительных больших седанов класса люкс на дорогах сегодня, общим победителем, когда речь идет о производительности класса люкс, является BMW. Любой потребитель, который ищет стиль и производительность в одном удобном пакете, должен выбрать автомобиль, произведенный BMW.


Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
You May Also Like

Руководство для покупателей: BMW 1й серии E82/E88 Купе/Кабрио — будущая классика

Первое поколение BMW 1й серии появилось в 2004 году и открыло новый…

Все, что вам нужно знать о xDrive, системе полного привода BMW.

Полный привод становится все более распространенным выбором для автомобилистов в Великобритании. Рост…

BMW 3ей серии против 5ой серии: Кто победит?

BMW 3-й серии и 5-й серии — два самых продаваемых автомобиля БМВ.…