BMW Z3 и Z4 — это настоящие родстеры, а не просто кабриолеты. Разница в том, что родстеры — это строго двухместные автомобили, а сиденья установлены далеко назад, почти до задней оси. В результате очень длинный нос и удлиненный хвост придают автомобилям BMW Z несерьезный целеустремленный вид.


BMW Z3 был представлен в Австралии в январе 1997 года. Это был ответ BMW на ошеломляющий успех Mazda MX-5, автомобиль, который заново изобрел автомобиль с открытым верхом, который многие считали ушедшим в прошлое. Несмотря на другое название, BMW Z4 на самом деле является вторым поколением Z3. Это новое название было дано ему в соответствии с новой системой наименования, согласно которой спортивные версии получают четные номера.

Разница между BMW Z3 и BMW Z4
BMW Z4


Модели серии Z первоначально разрабатывались для США, поэтому ранние версии были скорее американскими по своему составу для увлеченных австралийских водителей. В частности, их управляемость была мягче, чем обычно для BMW, хотя и далеко не мягкой в абсолютном выражении. Когда Z3 стал хитом во многих других странах, включая Австралию, управляемость стала полностью спортивной с появлением Z4.


Первые австралийские автомобили BMW Z4 поступили к нам в июле 2003 года. Управляемость Z4 исключительно хороша с отличным балансом шасси благодаря смещенному назад расположению двигателя. Естественно, привод на задние колеса обеспечивает надлежащий контроль над дроссельной заслонкой. Некоторым может показаться, что подвеска жестковата, но настоящие водители не будут обращать на это внимания.


Возможно, возьмите с собой своего постоянного пассажира и узнайте его ощущения от автомобиля на неровных дорогах. Хотя маленький BMW начал свою жизнь с 1,9-литровым четырехцилиндровым двигателем, немецкая марка славится своими шестицилиндровыми двигателями, которые вскоре были втиснуты под длинный капот и почти сразу же стали предпочтительными силовыми агрегатами почти для всех автомобилей.

Разница между BMW Z3 и BMW Z4
BMW Z4 Интерьер

В июне 1999 года импорт 1,9-литровой «четверки» в Австралию прекратился, и все использовали маленькую 2,0-литровую шестерку. Главный двигатель Z3 — 3,0-литровый шестицилиндровый. Производительность меньших двигателей не вызывает восторга, но благодаря свободному вращению и отличной выхлопной системе они кажутся быстрее, чем есть на самом деле, а разве не это главное?


BMW Z4 оснащались 2,5 или 3,0-литровыми прямыми шестерками с момента их появления в 2003 году до тех пор, пока компания не начала осваивать область малолитражных турбодвигателей, выпуская четырехцилиндровые двигатели. Некоторые «шестерки» оставались рядом с турбированными бензиновыми «четверками» до 2012 года, когда их заменили турбированными «четверками» с большим наддувом. Некоторые скучают по уходу турбодвигателей с прямыми шестерками — в том числе и мы — так что если вы их действительно любите, возможно, пришло время вложить деньги в последний экземпляр.


В моделях Z4 33i используется специальный двигатель. Это 3,0-литровая твин-турбо «шестерка», которая дает огромную тягу и доставляет удовольствие любителям крутить баранку. В большинстве автомобилей предлагаются механическая и автоматическая коробки передач, причем автоматическая не такая медленная и раздражающая, как в некоторых спортивных моделях. Однако наш выбор все равно остается за коробкой передач DIY.


Механические коробки передач имеют шесть передаточных чисел. Авто увеличили количество передач, начав с всего четырех скоростей в 1997 году и доведя их до восьми в 2012 году, причем в это время продавались пяти- и шестиступенчатые коробки. Дилерская сеть BMW хорошо развита в Австралии и известна высоким качеством технической подготовки.

Разница между BMW Z3 и BMW Z4
BMW Z3

Электронная диагностика проблем очень совершенна, поскольку BMW была лидером в этой области. Техник подключает ваш автомобиль к компьютеру, который затем подключается к большому компьютеру в Германии, где его опрашивают не только на предмет текущих проблем, но даже на предмет периодических неполадок, которые на самом деле не присутствовали в автомобиле в момент его доставки в мастерскую. Умная вещь.


Эта высокотехнологичная диагностика и обслуживание — лишь одна из причин, по которой имеет смысл покупать подержанный Z3 или Z4, который всегда обслуживался у официального дилера BMW. Запасные части не являются запредельно дорогими для автомобиля такого класса, но могут оказаться фактором, определяющим ваше решение о покупке более старого Z4, а не более дешевого кабриолета от более дешевого производителя.


Страховка может быть дорогой, если водитель молодой и/или неопытный. Удивительно, но на высокопроизводительные модели страховые взносы редко сильно увеличиваются.

Разница между BMW Z3 и BMW Z4
BMW Z3 Интерьер

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ


Проведите собственный осмотр перед покупкой, насколько это возможно. После того как автомобиль пройдет проверку, обратитесь к дилеру BMW или хотя бы к квалифицированному механику, знающему марку. Поднимите ковры на предмет признаков сырости или даже ржавчины, если автомобиль попал под сильный дождь. Перед этим лучше спросить разрешения у продавца, так как технически это означает разборку автомобиля, а это часто не одобряется.


Проверьте, не было ли предыдущих аварийных ремонтов, ищите следы перелива краски, панели с небольшой волнистостью в отделке и цвета, не совпадающие с цветом панели. Убедитесь, что двигатель запускается практически мгновенно, работает на холостом ходу в течение секунды или около того после запуска и тянет без колебаний даже на холодную.

СОВЕТ ПО ПОКУПКЕ АВТОМОБИЛЯ

Одни спортивные автомобили «подгуживают» ежедневно, другие никогда не выходят за отметки среднего диапазона на тахометре. Нет баллов за то, что вы угадали, какой автомобиль лучше выбрать в качестве подержанного.

Похожие вопросы:

Что лучше — Z3 или Z4?

Из двух рассматриваемых примеров Z4 разгоняется гораздо лучше благодаря более мощному двигателю. Z4 также более утонченный автомобиль в плане вождения, но его дизайн довольно полярный. Z3 — более грубый автомобиль с устаревшей задней подвеской на полуподвеске.

Надежен ли BMW Z3?

Автомобиль всегда был абсолютно надежным, все, что нужно было делать, это регулярно обслуживать и добавлять топливо! Поскольку это BMW, то качество сборки соответствует ожиданиям — надежное и качественное.

Является ли BMW Z4 коллекционным автомобилем?

BMW выпускала М-версию Z4 с 2006 по 2008 год. Для Северной Америки было построено всего 3 042 кабриолета и только 1 815 купе. Хотя кабриолет также является хорошим автомобилем, более эксклюзивное купе является будущей коллекционной покупкой.

Почему BMW Z4 такой дешевый?

BMW Z4 стоит так дешево, потому что BMW и Toyota заключили соглашение о разделении затрат. Во время разработки Toyota искала рядный шестицилиндровый двигатель, который был нужен для новой Supra. У BMW был этот двигатель, и она воспользовалась возможностью снизить стоимость BMW Z4.

Интересные статьи:

BMW X4 VS BMW X6 — что выбрать?

Почему BMW так дороги в обслуживании? Почему их автомобили так ненадежны?

В чем разница между BMW 328i и BMW 320i?

Что именно делает кнопка DSC на BMW?

Какова функция кнопки DTC в BMW?

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
You May Also Like

Объяснение различных технологий фар BMW

Существуют различные технологии производства фар, которые BMW использует в своих автомобилях. Чтобы…

Является ли двигатель B58 лучшим двигателем BMW?

Я чувствую, как в меня бросают метафорические вилы. Да, я действительно только…

Все кодовые названия BMW E, F и G с пояснениями

Мы изучили все известные нам кодовые названия BMW E и F и…

BMW X1 против BMW X3

Модельный ряд X — это линейка кроссоверов-внедорожников BMW, или, как BMW любит…